从事广告代理业务的单位是否缴纳文化事业建设费?
发布时间:2020-07-12 00 来源: 互联网

根据《国家税务总局关于广告代理业征收文化事业建设费问题的批复》(国税函〔1999〕353号)规定,根据财政部、国家税务总局关于印发文化事业建设费征收管理暂行办法的通知 财税字[1997]95号第二条规定,凡缴纳娱乐业、广告业营业税的单位和个人,为文化事业建设费的交费人。广告代理是经营者承诺为他人的商品或劳务作宣传的行为,只是在经营过程中转托有关新闻媒体发布,因此广告代理业务符合《营业税税目注释》中关于“广告业”解释,对其应按“服务业——广告业”征收营业税,亦即纳税人从事广告代理业务也应交文化事业建设费。
 
重庆市地方税务局转发《国家税务总局关于广告代理业征收文化事业建设费问题的批复》的通知

渝地税发[1999]237号        1999-6-28

万州、黔江开发区地方税务局,各区县(自治县、市)地方税务局,市局各直属单位:

  现将《国家税务总局关于广告代理业征收文化事业建设费问题的批复》(国税函[1999]353号)转发给你们,请遵照执行。

  附件:

国家税务总局关于广告代理业征收文化事业建设费问题的批复

1999年5月28日        国税函[1999]353号

山东省地方税务局:
  你局《关于代理广告业是否征收文化事业建设费问题的请示》(鲁地税一字[1998]第40号)收悉。经研究,现批复如下:

    根据财政部、国家税务总局关于印发文化事业建设费征收管理暂行办法的通知财税字[1997]95号)第二条 的规定,凡缴纳娱乐业、广告业营业税的单位和个人,为文化事业建设费的缴费人。

       广告代理是经营者承诺为他人的商品或劳务作宣传的行为,只是在经营过程中转托有关新闻媒体发布,因此广告代理业务符合《营业税税目注释》关于“广告业,是指利用图书……等形式为介绍商品、经营服务项目……等事项进行宣传和提供相关服务的业务”的解释,对广告代理业按“服务业——广告业”征收营业税。亦即纳税人从事广告代理业务也应缴纳文化事业建设费。如过去执行中与统一规定不一致的,从1999年1月1日起一律按统一规定执行。

Copyright © 2012-2020  ent.eicb.cn 版权所有   
声明:本站部分资源内容为站内原创著作,也有部分基于互联网公开分享整理,版权归原作者所有。如侵犯到您的权益,请联系本站,我们会尽快处理,谢谢!