制种企业制种后委托种植、加工销售的种子可否免缴增值税?
发布时间:2020-08-06 20 来源: 互联网

      问:制种企业制种后委托农户种植,企业加工后销售。那么加工销售的种子能否免缴增值税?

  答:《增值税暂行条例》第十五条第一项规定,农业生产者销售的自产农产品免征增值税。

     《国家税务总局关于制种行业增值税有关问题的公告国家税务总局公告2010年第17号明确,制种企业利用自有土地或承租土地,雇佣农户或雇工进行种子繁育,再经烘干、脱粒、风筛等深加工后销售种子,或是制种企业提供亲本种子委托农户繁育并从农户手中收回,再经烘干、脱粒等深加工后销售种子,这两种经营模式属于农业生产者销售自产农业产品,根据《增值税暂行条例》的有关规定可以免征增值税。
 
       因此,上述制种企业符合免征增值税的条件。

Copyright © 2012-2020  ent.eicb.cn 版权所有   
声明:本站部分资源内容为站内原创著作,也有部分基于互联网公开分享整理,版权归原作者所有。如侵犯到您的权益,请联系本站,我们会尽快处理,谢谢!