向供贷方收取的与商品销售量、销售额挂钩的返利能否申请代开发票?
发布时间:2020-09-21 00 来源: 互联网

向供贷方收取的与商品销售量、销售额挂钩的返利能否申请代开发票?

福建国税12366                     2014-07-31

问:商业企业向供贷方收取的与商品销售量、销售额挂钩的返利能否申请代开发票?

答:根据《国家税务总局关于商业企业向货物供应方收取的部分费用征收流转税问题的通知》(国税发[2004]136号)规定“一、商业企业向供货方收取的部分收入,按照以下原则征收增值税或营业税:

……

(二)对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。

二、商业企业向供货方收取的各种收入,一律不得开具增值税专用发票。”

因此,返利收入不得开具或中请代开增值税专用发票。纳税人销售货物并向购买方开具增值税专用发票后,销货方给予购货方相应的价格优惠或补偿等折扣、折让行为,可按现行增值税专用发票使用规定开具红字增值税专用发票。

法规解读——
商场收取的促销费缴纳流转税的判定标准   

超市赢利模式对税负和利润的影响分析

Copyright © 2012-2020  ent.eicb.cn 版权所有   
声明:本站部分资源内容为站内原创著作,也有部分基于互联网公开分享整理,版权归原作者所有。如侵犯到您的权益,请联系本站,我们会尽快处理,谢谢!