经相关部门批准设立的某武术协会是否可以享受企业所得税优惠?
发布时间:2020-10-12 01 来源: 互联网

问:经相关部门批准设立的某武术协会,主要经营范围为:组织社会人员参加体育活动,如教老年人打太极拳。只象征性的收取会费,金额较小,不以盈利为目的。该武术协会是否可以享受企业所得税优惠?

答:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)的规定,非营利组织,是指同时符合下列条件的组织:
  (一)依法履行非营利组织登记手续;
  (二)从事公益性或者非营利性活动;
  (三)取得的收入除用于与该组织有关的、合理的支出外,全部用于登记核定或者章程规定的公益性或者非营利性事业;
  (四)财产及其孳息不用于分配;
  (五)按照登记核定或者章程规定,该组织注销后的剩余财产用于公益性或者非营利性目的,或者由登记管理机关转赠给与该组织性质、宗旨相同的组织,并向社会公告;
  (六)投入人对投入该组织的财产不保留或者享有任何财产权利;
  (七)工作人员工资福利开支控制在规定的比例内,不变相分配该组织的财产。
因此,如果该武术协会符合上述条件并经认定,则其取得的非营利收入为免税收入。

Copyright © 2012-2020  ent.eicb.cn 版权所有   
声明:本站部分资源内容为站内原创著作,也有部分基于互联网公开分享整理,版权归原作者所有。如侵犯到您的权益,请联系本站,我们会尽快处理,谢谢!